Compartir
Entre los nombres están postulantes a la reelección, dirigentes y deportistas.

Una vez superada la fase de objeciones, la Junta Provincial Electoral dio a conocer los nombres de quienes integrarán las listas de concejales urbanos en Cuenca. Son 135 los postulantes para 10 dignidades, que se elegirán por distritos, cinco por el norte y cinco más en el sur, informó Jorge Harris, director provincial del Consejo Nacional Electoral.

Entre los nombres se encuentran los aún concejales Gabriela Brito, Xavier Barrera, Paola Flores, Cristian Zamora y Dora Ordóñez, quienes buscan la reelección en sus cargos. Brito, Barrera y Zamora cambian de bandera en esta elección, los dos primeros fueron parte de Alianza PAIS y ahora representan a Renace e Igualdad respectivamente. Zamora pasó de Igualdad a la alianza entre Juntos Podemos y Participa, en la que también está la edil Carolina Martínez, quien será candidata alterna tras dejar PAIS.

Dentro de los nombre se cuentan a exfuncionarios como Patricia Ascarabay, cercana a la defensa de los acreedores de Coopera, Alfredo Aguilar, exgerente de la EMOV, Priscila Alvarado quien estuvo al frente de la ANT, Andrea Rivera y Roque Ordóñez antes en el Consejo de Participación Ciudadana, Johanna Heredia exdirectora municipal de Comunicación, o los dirigentes del deporte Omar Álvarez y Manuel Bravo.

Otra novedad la presenta Unión Ecuatoriana, que solo inscribió cinco candidatos, es decir que solo participará por una circunscripción. (I)

4-20
ALIANZA AZUAY EL FUTURO QUE SOÑAMOS
PABLO BURBANO
PATRICIA ASCARIBAY
IVÁN EGUES
MAGALI RIVERA
DAVID QUEZADA
FABIAN LEDESMA
KAROL AMORES
MAURICIO MACANCELA
BLANCA SARMIENTO
MARCELO ALVAREZ

21-82
ALIANZA
IGUALDAD-CREO
ALFREDO AGUILAR
PAOLA FLORES
JOSÉ JARAMILLO
KARINA TORRES
PABLO WEBSTER
XAVIER BARRERA
VERONICA OCHOA
JOSÉ JARA
VICTORIA CORDERO
JORGE BUSTOS

33-62
ALIANZA JUNTOS POR EL FUTURO
DORA ORDÓÑEZ
DARIO ORDÓÑEZ
PRISCILA ALVARADO
PABLO LAZO
MARÍA SOLEDAD VILLACÍS
CRISTIAN ZAMORA
CONSUELO ORELLANA
DAVID ALBORNOZ
DANIELA ARÍZAGA
JOHN SAMANIEGO

11-61
ALIANZA JUSTICIA CON CONCIENCIA CIUDADANA 
IVÁN VALLEJO
ALEGRÍA ALAVA
RODRIGO VANEGAS
VIOLETA ARMIJOS
MANUEL LÓPEZ
JUAN CARLOS BANDA
XIMENA BACULIMA
SANTIAGO ORELLANA
LUPE UCHUBANDA
HENRY MOLINA

2-12
ALIANZA UNIDAD POR EL CAMBIO
ANDREA RIVERA
JUAN ORELLANA
SAMANTHA BERMEO
FELIPE BERNAL
MARLENE NOVILLO
LEONARDO MORALES
SANDRA REYES
GUSTAVO LLIVISACA
MARGARITA GÓMEZ
OLIVER DURAN

107
MOVIMIENTO CIUDADANO RENACE
ANDRÉS UGALDE
GABRIELA BRITO
DIEGO CHACÓN
GEOVANNA GALLARDO
SANTIAGO CASTILLO
OMAR ALVAREZ
JOHANNA HEREDIA
MANUEL BRAVO
ADRIANA MORA
CARLOS AUQUILLA

51
MOVIMIENTO CONCERTACIÓN CIUDADANA
DIEGO ANDRADE
GRACIELA ESTRELLA
MAURICIO ALVAREZ
ROSA VINTIMILLA
JORGE TOLA
FERNANDO PAREDES
LINA VINTIMILLA
DIEGO HEREDIA
ANA LUCIA CARPIO
LEONARDO VILLA

5
MOVIMIENTO F. COMPROMISO SOCIAL
ROQUE ORDÓÑEZ
ANDREA GONZÁLEZ
GEOVANNY ALVAREZ
MARISOL RODRÍGUEZ
XAVIER VIDAL
TEODORO ABRIL
NARCISA CRESPO
STALIN CASTRO
ANA LAZO
BRAULIO PADILLA

9
MOVIMIENTO LIBERTAD ES PUEBLO
WILLIAN BARROS
SANDRA CHACHA
JAIME MACHADO
LUISA MOROCHO
DAVID SARMIENTO
JUAN GUTIÉRREZ
YESENIA CASTRO
JOSÉ TRELLES
ALEJANDRA SALINAS
HOLGER CUENCA

7
ADELANTE ECUATORIANO ADELANTE
MARCEL BERREZUETA
ELIZABETH ORELLANA
JAIME GUERRERO
BLANCA ARÉVALO
BRYAN MOROCHO
DIANA TAMAY
CARLOS AMAYA
BETTY ARGUDO
JORGE GARCÍA
NUBIA HURTADO

8
PARTIDO POLÍTICO AVANZA
GERMANIA DÍAZ
FELIPE CORDERO
NUBE SANGURIMA
JORGE ALVAREZ
ERIKA MATUTE
PABLO CORDERO
JOHANNA MUÑOZ
FERNANDO TORAL
ESTEFANÍA CARVAJAL
SANTIAGO YANZAGUANO

6
PARTIDO SOCIAL CRISTIANO
LEONARDO GALARZA
ELISABETH STROBEL
XAVIER ARMAS
JENNY SARMIENTO
ROBERTO LOJANO
LUIS BUSTAMANTE
MARIA LEÓN
TEODORO RODRÍGUEZ
SILVIA DURÁN
ANDRÉS BERMEO

3
SOCIEDAD PATRIOTICA
NELLI ORDÓÑEZ
ARTURO MEJÍA
SILVIA ROJAS
ARMANDO MERCHÁN
CARMEN RODRÍGUEZ
PATRICIO NEIRA
TATIANA PEÑARRETA
ORLANDO GUTAMA
GLADIS GUERRERO
JULIAN ARÉVALO

19
UNION ECUATORIANA
FÉLIX MERCHÁN
ROSA SALTO
JORGE JARA
INÉS ORTIZ
CESAR JARA
Fuente: CNE

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here